Qualifying para o GP do Sakhir 2020

Qualifying para o GP do Sakhir 2020

5 de dezembro de 2020 0 Por Maurilyn Junior
  • 16ª Pole Position de Valtteri Bottas;
    • 5ª no ano;
  • 126ª Pole da equipe Mercedes;
    • 15ª no ano;
  • 209ª Pole do motor Mercedes;
    • 15ª no ano.

Resultado Qualifying GP do Sakhir 2020:

PosPilotoEquipeQ1Q2Q3Voltas
1Valtteri BottasMERCEDES53.90453.80353.37724
2George RussellMERCEDES54.16053.81953.40325
3Max VerstappenRED BULL RACING HONDA54.03753.64753.43317
4Charles LeclercFERRARI54.24953.82553.61321
5Sergio PerezRACING POINT BWT MERCEDES54.23653.78753.79017
6Daniil KvyatALPHATAURI HONDA54.34653.85653.90626
7Daniel RicciardoRENAULT54.38853.87153.95715
8Carlos SainzMCLAREN RENAULT54.45053.81854.01020
9Pierre GaslyALPHATAURI HONDA54.20753.94154.15428
10Lance StrollRACING POINT BWT MERCEDES54.59553.84054.20019
11Esteban OconRENAULT54.30953.99513
12Alexander AlbonRED BULL RACING HONDA54.62054.02612
13Sebastian VettelFERRARI54.30154.17517
14Antonio GiovinazziALFA ROMEO RACING FERRARI54.52354.37714
15Lando NorrisMCLAREN RENAULT54.19454.69315
16Kevin MagnussenHAAS FERRARI54.7059
17Nicholas LatifiWILLIAMS MERCEDES54.79611
18Jack AitkenWILLIAMS MERCEDES54.8929
19Kimi RäikkönenALFA ROMEO RACING FERRARI54.96311
20Pietro FittipaldiHAAS FERRARI55.42611

A largada para o GP do Sakhir está marcada para às 14h10 desse domingo 06/12.

Confira o Calendário da Temporada 2020 da Fórmula 1.

Foto de Capa: Steve Etherington | Mercedes Media Database

Espalhe: