Dakar 2019: Classificação Geral

Dakar 2019: Classificação Geral

18 de janeiro de 2019 0 Por Maurilyn Junior

Os números finais do Rally Dakar 2019, Peru.

O Rally Dakar 2019 teve início dia 07 de janeiro com 334 veículos largando em Lima, Peru.

Chegaram ao final:

  • 75 motos – 55%
  • 56 carros – 56%
  • 32 caminhões – 32%
  • 20 UTVs – 67%

Apenas 179 veículos terminaram no total, 54% de todos que largaram, uma das edições com mais abandonos no total.

Classificação Final das Categorias

Motos:

13TOBY PRICEAUSRED BULL KTM FACORY33:57:16
21MATTHIAS WALKNERAUSRED BULL KTM FACORY34:06:2900:09:13
314SAM SUNDERLANDINGRED BULL KTM FACORY34:10:5000:13:34
46PABLO QUINTANILLACHIHUSQVARNA34:18:0200:20:46
529ANDREW SHORTEUAHUSQVARNA34:41:2600:44:10
618XAVIER DE SOULTRAITFRAYAMAHA34:51:1600:54:00
710JOSÉ IGNACIO CORNEJOCHIHONDA35:05:2201:08:06
877LUCIANO BENAVIDESARGRED BULL KTM35:06:2601:09:10
97ORIOL MENAESPHERO MOTORSPORTS36:05:5702:08:41
1028DANIEL NOSIGLIA JAGERBOLMEC HRC36:29:0902:31:53
1117LAIA SANZESP KTM FACORY37:21:2603:24:10
1247KEVIN BENAVIDESARGHONDA37:38:3003:41:14
13114ROSS BRANCHRSABAS37:47:2703:50:11
1442MAURIZIO GERINIITASOLARYS38:25:5704:28:41
1538MILAN ENGELTCHMRG39:08:4805:11:32
1643ADAM TOMICZEKPOLORLEN39:14:0605:16:50
1727JOAQUIM RODRIGUESPORHERO MOTORSPORTS39:18:3505:21:19
1830MARC SOLATERRADELLASESPFN SPEED39:33:1605:36:10
19108KENNETH GILBERTRSABAS40:22:4806:25:32
20110SEBASTIAN BÜHLERALEBÜHLER40:51:2606:54:10

Carros:

1301NASSER AL-ATTIYAH
MATTHIEU BAUMEL
CATTOYOTA GAZOO34:38:14
2307NANI ROMA
ALEXANDRE HARO
ESPX-RAID35:24:5600:46:42
3306SÉBASTIEN LOEB
DANIEL ELENA
FRAPH-SPORT36:32:3201:54:18
4303JAKUB PRZYGONSKY
TOM COLSOUL
POLORLEN X-RAID37:06:4502:28:31
5308CYRIL DESPRES
JEAN PAUL COTTRET
FRAX-RAID JCW37:26:5702:48:43
6305MARTIN PROKOP
JAN TOMANEK
TCHMP-SPORTS37:57:1603:19:02
7314YAZEED ALRAJHI
TIMO GOTTSCHALK
SALX-RAID39:09:1004:30:56
8321BORIS GARAFULIC
FILIPE PALMEIRO
CHIX-RAID42:36:1207:57:58
9302GINIEL DE VILLIERS
DIRK VON ZITZEWITZ
RSATOYOTA GAZOO42:37:3007:59:16
10319RONAN CHABOT
GILLES PILLOT
FRAOVERDRIVE TOYOTA42:48:1209:09:58
11330BENEDIKTAS VANAGAS
SEBASTIAN ROZWADOSKI
LITGENERAL FINANCING42:48:1708:10:03
12337VAIDOTAS ZALA
SAULIUS JURGELENAS
LITAGRORODEO43:42:0309:03:49
13300CARLOS SAINZ
LUCAS CRUZ
ESPX-RAID JCW44:30:0009:51:46
14353STEPHANE HENRARD
GATIEN DU BOIS
ALEHENRARD44:33:2009:55:06
15374DENIS KROTOV
DMYTRO TSYRO
RUSMSK44:36:5209:58:38

Caminhões:

1500EDUARD NIKOLAEV
EVGENY YAKOVLEV
VLADIMIR RYBAKOV
RUSKAMAZ MASTER
KAMAZ
41:01:35
2514DMITRY SOTNIKOV
DMITRII NIKITIN
ILNUR MUSTAFIN
RUSKAMAZ-MASTER
KAMAZ
41:27:1100:25:36
3503GERARD DE ROOY
DAREK RODEWALD
MOISES TORRALLARDONA
HOLPETRONAS TEAM
IVECO
42:36:1901:34:44
4505FEDERICO VILLAGRA
ADRIAN YACOPINI
RICARDO TORLASCHI
ARGPETRONAS DE ROOY46:50:4305:49:08
5507ALES LOPRAIS
FERRRAN ALCAYNA
PETR POKORA
TCHLOPRAIS TEAM47:01:2605:59:51
6501SIARHEI VIAZOVICH
PAVEL HARANIN
ANDREI ZHYHULIN
BLRMAZ-SPORTAUTO
MAS
2:57:3300:18:21
7509TON VAN GENUGTEN
BERNARD DER KINDEREN
PETER WILLEMSEN
HOLPETRONAS DE ROOY3:00:0300:20:51
8519ALEKSANDR VASILIEVSKI
DZMITRY VIKHRENKA
ANTON ZAPAROSHCHANKA
BLRMAZ
MAS
3:01:3000:22:18
9510TERUHITO SUGAWARA
HIROYUKI SUGIURA
JAPHINO SUGAWARA
500 SERIES HINO
3:05:2200:26:10
10513MAURIK VAN DEN HEUVEL
PETER KUIJPERS
MARTIJN VAN ROOIJ
HOLPETRONAS DE ROOY3:05:3000:26:18

UTVs:

1360FRANCISCO CONTARDO
ALVAROQUINTANILLA
CHISOUTH RACING42:19:05
2358GERARD FARRES GUELL
DANIEL CARRERAS
ESPMONSTER ENERGY CAN-AM43:21:4001:02:35
3340REINALDO VARELA
GUSTAVOGUGELMIN
BRAMONSTER ENERGY CAN-AM43:24:2401:05:19
4343CASEY CURRIE
RAFAEL CORDOBA
EUAMONSTER ENERGY CAN-AM44:51:5602:32:51
5421RODRIGO PIAZZOLI
JORGE DÍAZ
CHIMONSTER ENERGY CAN-AM45:29:3003:10:25
6412MARCOS  BAUMGART
KLEBER CINCEA
BRAX RALLY46:07:0703:48:02
7372MIGUEL JORDÃO
LOURIVAL ROLDAN
PORSOUTH RACING CAM-AM47:01:0204:11:57
8418JOSÉ ANTÔNIOLOPEZ
XAVIER BLANCO
ESPFN SPEED47:25:0105:05:56
9398CRISTIANBAUMGART
ALBERTOANDREOTTI
BRAX RALLY47:41:3305:22:28
10344SERGEI KARIAKIN
ANTON VLASIUK
RUSSNAG50:44:5808:25:53
Espalhe: